top of page

EN EL SHOW NARANJA

Cada último viernes del mes
6-10 p. m.

word1.png

¿Qué lenguaje es tu arte? Sonido, movimiento, palabras, ruido, poesía, títeres, invenciones, instalaciones, formas... Las mentes más creativas de Houston se destacan cada mes durante The Happening, con el extenso campus del Orange Show como escenario.

 

Curado por la artista Alexandra Lechin, no hay dos Happenings iguales, ¡y nunca sabes lo que experimentarás!

Cualquier persona interesada en presentar un trabajo o involucrar al público en una actividad está invitada a enviar una propuesta para ser parte de un próximo Happening. 

Una muestra mensual de artes escénicas experimentales y micrófono abierto

Upcoming

PRÓXIMOS ACONTECIMIENTOS

El acontecimiento IX: Fuego
viernes 30 de junio de 2023 | 6-10pm

PERFORMANCE LINE UP

6:00: DOORS OPEN AT SMITHER PARK PAVILION
——angler fish stage——
6:15 opening remarks
6:20 @cazcancreate
6:40 @hannahbullnectar
7:00 @venusinfurrr
7:20 @dolo_trav
7:40 @santacarmkiv

 

8:10 —INTERMISSION—
 

8:35 @jenlin.mar
 

8:55 —WAREHOUSE—
9:00 @jeanette_joy_harris
9:30 Open Mic
10:00 Doors closed

Past

ACONTECIMIENTOS PASADOS

The Happening XVII: THE STARS
February 23, 2024 | 6-10pm

FEATURING PERFORMANCES FROM
Adam Zaretski @andi_wallhore
Andrew Whit @whatthatmouthdrew

Ra Sonder @ra_sonder

Daniel Holiday @holidaydaniel

Crimson Vagabond @crimson_vagabond

Hexpartner @hexpartner

The Happening XIII: Supernatural
Friday October 27, 2023 | 6-10pm

FEATURING PERFORMANCES FROM
Isabella Vik 
@isabella.v___
Ariaza Ariaza 
Ryan Hollaway @ryanhollaway
James Medford @jameswmedford
Sofia Silueta @sofiasilueta

Queenie de la Rosa @queenie.de.la.rosa

Photos by Ben White

Photos by Ben White

The Happening XVI: INTEGRATION
January 26, 2024 | 6-10pm

FEATURING PERFORMANCES FROM
Brenna Rogers 
@brennarogers.art
Alexandra Lechin @vibrating_lines
Brittani Broussard @brittanibroussard
Philosophy Stone
Rosalia Lucio @rosaliatodavia

Amanda Ortiz @highpriestsalive

Grayson Michael Harper @gmhriot

Cody Ledvina @codyledvina

video by Miles St. John @fifth.wave.photo

Photos by Ben White

The Happening XV: RELEASE
Friday December 29, 2023 | 6-10pm

FEATURING PERFORMANCES FROM
Sofia Silueta 
@sofiasilueta
Mark Medina @inner_abode
Adam Gruba @adamgruba
Nancy Douthey @tabletoptarot
Nina Marinick aka KNOWME @dmtiamat

TRU @teetruoil

Norola Morgan @studio.moonyoonits

Rev. Bryan Taylor @santacarmkiv

video by Miles St. John @fifth.wave.photo

Photos by Ben White

The Happening XIV: DECOMPOSITION
Friday November 24, 2023 | 6-10pm

FEATURING PERFORMANCES FROM
Julia Claire Wallace 
@julia.claire.wallace
An iMage @hototxt
Eric DePan @depantheman
YE Torres @ye_torres
Una Behdi @una.behdi

T Lavois Thiebaud @tlavois

No Me Digas! @nomedigas_htx

Pete Gershon @jazzooo

video by Miles St. John @fifth.wave.photo

Photos by Ben White